На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Льготная ипотека на строительство деревянных домов.

В России предлагают ввести льготную ипотеку на покупку и строительство деревянных домов, а земельные участки под них освободить от налогов.

деревянный дом

    Эту идею сегодня обсуждают сразу в нескольких федеральных министерствах, включая Минфин, Минпромторг, Минстрой, в региональных органах исполнительной власти. К дискуссии подключены и кредитные организации. Если всем удастся договориться, то льготная ипотека подтолкнет решение жилищной проблемы и второго жилья - загородных домов и дач - для миллионов россиян.

    В первом квартале 2016 года публичные застройщики квартир отчитались о резком росте льготных ипотечных продаж - на 30-240 процентов. Продленная правительством льготная программа поддерживает спрос населения. По аналогии может кредитоваться льготная ипотека на деревянное домостроение.

    Пока на рынке ипотечного кредитования требования банков к объекту залога, то есть строящемуся дому, назначению земли, на которой он возводится, очень высоки. Если это изменить, то широкая господдержка "деревянной" ипотеки может привести к буму деревянного домостроения в стране. А это - новые производства, десятки тысяч новых рабочих мест в лесном бизнесе, налоги - в казну.

 Это предложение, как ожидается, россияне встретят на "ура". Уже сейчас почти 60 процентов деревянных домов в Московской области люди сегодня покупают с помощью ипотеки. Небольшой дом стоит в пределах 4 миллионов рублей. Достаточно накопить 20 процентов первоначального взноса, а это 800 тысяч рублей, и в дом можно заселяться. Ежемесячный платеж по кредиту в таком случае составит примерно 40 тысяч рублей. Получается, что собственный загородный деревянный дом обходится дешевле, чем аренда двухкомнатной квартиры в Москве.

(По материалам прессы: «Российская газета», «Вести FM», «Гарант.Ру»)

Картина дня

наверх